Сьогодні:Четвер, 25 квiтня2019

НАЦІОНАЛЬНА МЕДИЧНА ПАЛАТА УКРАЇНИ

ЗДОРОВ'Я НАЦІЇ - ДОБРОБУТ ДЕРЖАВИ!


Офіційна
веб-сторінка
Screenshot.png

Медицинская реформа призвана освободить украинскую землю от жителей в угоду международным финансовым институтам.

Такое мнение выразил ответственный секретарь Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко в эфире телепередачи «Право на голос» в информагентстве ГолосUA.

«Предложенный законопроект полностью уничтожает сельскую медицину. И, наверное, это и есть цель международных финансовых институтов сократить сельское население в Украине», - отметил эксперт.

По его словам, в Украине на сегодняшний день сельское население составляет порядка 40%, или 17 млн человек, тогда как в развитых странах в сельской местности живет не более 5%. Причем эти люди не дают экономического эффекта государству, поскольку не имеют постоянного места работы, практически не зарабатывают, тогда как занимают ценный стратегический ресурс – землю.

Как пояснил медик, еще в 2006 году в медицинской отрасли в Украине работало 1,27 млн человек, сейчас в этой сфере занято около 800 тыс. человек. Собственно, врачей еще 10 лет тому было 220 тыс., сейчас – 160 тыс.

При этом С. Кравченко уточнил, что семейных и участковых врачей в целом по стране – 70% от необходимого, тогда как в сельской местности этот показатель равен 40%, большая часть из которых – люди предпенсионного возраста.

«Мы же никогда не возобновим кадровый потенциал, чтобы реализовать реформу», - подчеркнул секретарь палаты.

Напомним, 19 октября Верховная Рада проголосовала за законопроект №6327, который меняет подход к системе медицины и принципам ее финансирования. А также в первом чтении приняла технический законопроект №6604 об изменениях в Бюджетный кодекс Украины.

Golos.ua 


Вт, 31 жовтня 2017, 17:00