Сьогодні:Четвер, 25 квiтня2019

НАЦІОНАЛЬНА МЕДИЧНА ПАЛАТА УКРАЇНИ

ЗДОРОВ'Я НАЦІЇ - ДОБРОБУТ ДЕРЖАВИ!


Офіційна
веб-сторінка
f_8508426021509450394.jpg

Скандальную норму сооплаты медицинских услуг оставили в законе об украинской медреформе, спрятав сразу в трех статьях.

Такое мнение выразил ответственный секретарь Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко в эфире телепередачи «Право на голос» в информагентстве ГолосUA.

«Большая дискуссия была вокруг принципа сооплаты, и эту дефиницию из законопроекта убрали. Но сделали сразу три статьи, в которых этот принцип завуалировали», - отметил эксперт.

По его словам, в частности, одна из статей законопроекта о медреформе предусматривает, что Кабмин будет определять гарантированный пакет медицинской помощи, который правительство будет пересматривать ежегодно.

«На что будут деньги, то и будет финансировать», - пояснил С. Кравченко.

При этом он добавил, что законопроект четко предусматривает объем средств как «в пределах имеющихся средств».

«Нам нагарантировали всего, объем не определили, а Кабинет министров, например, в следующем году определит в качестве гарантированного медицинского пакета оплату услуг патологоанатома. Все остальное будем платить из собственного кармана», - добавил эксперт.

Напомним, 19 октября 2017 года Верховная Рада проголосовала за законопроект №6327, который меняет подход к системе медицины и принципам ее финансирования. А также в первом чтении приняла технический законопроект №6604 об изменениях в Бюджетный кодекс Украины.

Golos.ua 


Вт, 31 жовтня 2017, 14:15