Сьогодні:Неділя, 21 квiтня2019

НАЦІОНАЛЬНА МЕДИЧНА ПАЛАТА УКРАЇНИ

ЗДОРОВ'Я НАЦІЇ - ДОБРОБУТ ДЕРЖАВИ!


Офіційна
веб-сторінка
19957008_752117771615544_291878677219252636_o (1).jpg

Череда смертельных случаев ботулизма заставила наш Минздрав обратиться к международным организациям с просьбой помочь с безвозмездными поставками сыворотки, которая спасает от этого тяжелого токсического инфекционного заболевания.

Правда, профильное министерство забило в колокола слишком поздно: по официальным данным, с начала 2017 года было зафиксировано 76 случаев заболевания, восемь из которых закончились летально. Трагедия коснулась и нашей области, когда 38-летнему фельдшеру из Недригайлова после употребления зараженной вяленой плотвы уже не смогли помочь введенные дозы противоботулинической сыворотки (одна доза на всю область была на складе областной детской больницы, остальные - родственники искали самостоятельно).

Отсутствие препарата для лечения ботулизма на протяжении уже 3 лет Минздрав объясняет тем, что в 2014 году закончилось действие сертификата российской сыворотки, другие же производители в Украине не регистрировали лекарство из-за малого спроса на него. Первой на обращение Минздрава оказать Украине гуманитарную помощь в медицинских иммунобиологических препаратах откликнулась Программа Организации Объединенных Наций (ПРООН). Антитоксин, который во всем мире производится всего несколькими компаниями, был закуплен ПРООН и поставлен в максимально сжатые сроки. Как сообщает министерство, 4 июля первая партия - 100 доз - высококачественного лекарства канадского производства (первые 25 курсов стоимостью 2,5 млн. грн.) прибыла в Киев, откуда ее передадут на специализированный склад Минздрава. Эта поставка позволит сформировать базовый запас противоботулинической сыворотки, которая будет использована для лечения новых случаев. Ее при необходимости обещают доставлять в регионы в кратчайшие сроки.

Так как время ее доставки от 8 до 24 часов, то пациент в состоянии токсико-инфекционного шока может уже и не дождаться введения препарата, считает ответственный секретарь Национальной медицинской палаты в Украине Сергей Кравченко.

Учитывая, что в Украине насчитывается 490 районных управлений здравоохранения, 100 доз не хватит, чтобы создать запас сыворотки. «Как правило, пациент попадает в больницу не просто в остром состоянии, а уже в затяжном периоде на второй-третий день после приема продуктов, содержащих бактерии ботулизма. Согласно нормативно-директивным документам Минздрава, больных с подозрением на ботулизм должны госпитализировать не в инфекционную больницу и даже не в инфекционное отделение какой-либо больницы, а срочно в ближайший стационар. Там должны неотложно начать проводить дезинтоксикационную терапию и ввести антиботулимическую сыворотку. А если сыворотка будет храниться на спецбазе Минздрава? Здесь налицо - нарушение нормативов Минздрава и распоряжений местных департаментов здравоохранения. Но, судя по всему, для бывшего рентген-лаборанта Супрун - это абсолютно нормальная и эффективная система оказания медицинской помощи при таких серьезных заболеваниях, как ботулизм», - подчеркнул С.Кравченко. Возможно, здесь могла бы прийти на помощь санавиация, но в Украине она уже давно отсутствует.

Медэксперт также отметил, что до этого и.о. министра здравоохранения - гражданка Канады Ульяна Супрун - имела непосредственное отношение и к гуманитарной передаче Канадой Украине вакцины от полиомиелита на 20 млн. долларов. Но та вакцина оказалась просроченной. Не повторится ли ситуация с сывороткой против ботулизма? Зарегистрирована ли она в Украине? Какие сроки годности у этих 100 доз? Как видим, вопросов больше, чем хотелось бы...

«То, что в Украину наконец-то поставили 100 доз сыворотки от ботулизма, - это прекрасно. Но кто ответит за смерти тех людей, которых уже с нами нет? И кто будет отвечать за смерти тех, кто еще умрет? Госпродпотребслужбой не были проведены карантинные мероприятия, ведь супермаркеты, продавшие рыбу, которой люди отравились и умерли, работают в прежнем режиме. Никто не говорит, была ли изъята продукция и определены ли производитель, условия ее производства, транспортировки и хранения. Ее как производили, так и производят, через розничную сеть она как реализовывалась, так и продолжает реализовываться. Вот если бы были проведены карантинные и санитарно-эпидемиологические мероприятия в соответствии с законом о санэпидблагополучии, то мы могли бы узнать, кто является производителем той рыбы, которой отравились заболевшие ботулизмом. И народ Украины мог бы с большим удовольствием рекомендовать этого производителя для поставок продуктов в Администрацию президента, Кабинет министров, Минздрав и Верховную Раду, можно даже без участия международных закупочных организаций!» - отметил Сергей Кравченко.

Лиза Павлова

P.S. Минздрав не исключает возможность закупать сыворотки через международные организации. Уже подготовлены расчеты в размере 20 млн. грн. к соответствующей бюджетной программе по направлению «Централизованная закупка медикаментов для больных инфекционными заболеваниями, сопровождающимися высоким уровнем летальности (дифтерия, бешенство, столбняк, ботулизм, малярия)». Только после внесения изменений в госбюджет на 2017 год можно будет говорить о возможности таких закупок.

***

Специалисты советуют

Для предотвращения заболевания ботулизмом специалисты настоятельно рекомендуют воздерживаться от пищи сомнительного качества. Чаще всего бацилла ботулизма может быть обнаружена в продуктах, приготовление которых происходит без достаточной температурной обработки и в условиях отсутствия кислорода: вяленое или копченое мясо и рыба, колбасы, мясные, рыбные или овощные консервы, консервированные грибы. В таких условиях из споры образуется вегетативная форма бактерии Clostridium botulinum, выделяющая специфический ботулотоксин, являющийся одним из самых мощных ядов для человека. Чем раньше выявляется болезнь и быстрее вводится сыворотка - тем больше шансов на выздоровление.

ВАШ ШАНС  

 


Пон, 17 липня 2017, 12:15