Сьогодні:Неділя, 21 квiтня2019

НАЦІОНАЛЬНА МЕДИЧНА ПАЛАТА УКРАЇНИ

ЗДОРОВ'Я НАЦІЇ - ДОБРОБУТ ДЕРЖАВИ!


Офіційна
веб-сторінка
Screenshot.png

В КУБе проект "Политика здоровья" и в гостях у Светланы Шевчук доктор медицинских наук, профессор, академик, Президент Национальной академии Медицинских наук Украины Виталий Цымбалюк и ответственный секретарь Национально медицинской палаты Украины, военный врач, участник военных действий в зоне АТО Сергей Кравченко.

В эфире ПРМ говорили о государственной помощи участникам АТО и о психологической реабилитации военных.

Виталий Цымбалюк отметил, что в Украине не хватает квалифицированных военных докторов. Президент Национальной академии Медицинских наук Украины заявил, что количество хирургов, травматологов-анестезиологов и стоматологи недостаточное для количества воюющих и пострадавших. Также он отметил, что больше 60% военных получают травмы конечностей, но при этом все имеют возможность получить бесплатное протезирование от украинского производителя.

Сергей Кравченко добавил, что многие участники АТО страдают от психологических травм по возвращению в мирную жизнь и сталкиваются с социальной несправедливостью.

"Люди, которые прошли фронт, имеют очень острое чувство справедливости. Там нету полутонов - черное-черное, нет серого.

У них возникает чувство, что государство не ценит их и они никому не нужны", - рассказал с личного опыта гость.

Виталий Цымбалюк пояснил: война - это профессия, не всех можно отправлять на фронт. Только 15-20% мужчин могут справиться с напряжением в постоянном бою, пережить стрельбу и ранения коллег, а тем более - собственные травмы. Поэтому у Украины есть острая необходимость в профессиональной армии.

https://prm.global/    


Чт, 6 липня 2017, 19:00