Сьогодні:Субота, 4 травня2019

НАЦІОНАЛЬНА МЕДИЧНА ПАЛАТА УКРАЇНИ

ЗДОРОВ'Я НАЦІЇ - ДОБРОБУТ ДЕРЖАВИ!


Офіційна
веб-сторінка
232735w200zc0.jpg

Юлия из Миргорода в письме, присланном на электронный адрес med@fakty.ua, спрашивает: «Как укрепить иммунитет человеку, страдающему диффузно-очаговой формой эутиреоза?»

Мы попросили ответить на письмо читательницы директора Киевского центра клинической иммунологии, главного иммунолога Национальной медицинской палаты Украины кандидата медицинских наук Олега Назара.

— При аутоиммунных заболеваниях, когда иммунная система борется со своими тканями, иммунитет лучше не повышать, — рассказывает Олег Владимирович. — Любое аутоиммунное нарушение — относительное противопоказание для приема препаратов, повышающих активность иммунной системы. У человека с аутоиммунным воспалением щитовидной железы (тиреоидит) или суставов (ревматоидный артрит) из-за приема иммуностимуляторов может возникнуть обострение.

Эутиреоз (воспаление щитовидной железы на фоне нормального количества гормонов) может быть переходным звеном к аутоиммунному тиреоидиту. Советую читательнице сначала сдать анализ крови на антитела к маркеру аутоиммунного тиреоидита (тиреоидной пероксидазе), а потом обратиться к иммунологу, чтобы врач разобрался и решил, какую схему лечения подобрать или отказаться от него.

— Что можно порекомендовать при эутиреозе?

— Пока я не увидел результаты анализов, назначать препараты не могу. Но все же скажу, что для укрепления иммунитета при заболеваниях щитовидной железы полезен лецитин. Это вещество входит в состав капсул щитовидки и содержит фосфолипиды, в которых она нуждается. Богаты лецитином яйца, молочные продукты. Можно принимать аптечный препарат — 20 дней во время еды или сразу после нее. С помощью лецитина капсулы щитовидной железы укрепляются, и при этом немного отсекается избыток антител.

Также можно попринимать индукторы интерферона, например, витамин С. Если попить десять дней по два-три грамма аскорбиновой кислоты, то будет лучше вырабатываться собственный интерферон, помогающий человеку бороться против вирусов.

Факты и Коментарии 


Пт, 24 березня 2017, 18:00